"В нынешние кризисные времена,на мой взгляд. только два продукта в России повели себя по-рыночному: мазут и электроэнергия, - сказал сегодня, 13 апреля, на встрече с журналистами генеральный директор ОАО "ТГК-1" Борис Вайнзихер. - Цена на мазут падает, потому что падает потребление, и это нормально... Аналогично происходит и с ценой на электроэнергию".

Как сообщает корреспондент Новости REGNUM, Борис Вайнзихер отметил, что "выработка электроэнергии на электростанциях ОАО "ТГК-1" в первом квартале этого года осталась почти наравне с прошлым годом, и потребление есть, а выработка тепла даже немного увеличилась". "А вот Киришская ГРЭС (Ленобласть) насколько я знаю, почти стоит, - отметил он. - И это потому, что потребителям сейчас невыгодно покупать энергию в Киришах - дорого. А в нашу компанию входят гидроэлектростанция и, соответственно, цена электроэнергии меньше, поэтому выгоднее сейчас покупать в "ТГК-1". По словам Бориса Вайнзихера, в кризисные времена цена на электроэнергию, в целом, упала, поскольку в целом падает потребление.

Напомним, что в 2001-2005 годах Борис Вайнзихер работал директором Киришской ГРЭС ОАО "Ленэнерго", а затем генеральным директором ОАО "Киришская ГРЭС".

Напомним также, что основными акционерами ОАО "ТГК-1" являются: 28,66 % акций принадлежит ОАО "Газпром", 17,65 % акций - ООО "Русские энергетические проекты", 25,66 % акций - "Fortum Power and Heat Oy", 5,60 % акций - ОАО "ГМК "Норильский Никель". ОАО "ТГК-1" является третьей в России территориальной генерирующей компанией по величине установленных мощностей. ОАО "ТГК-1" объединяет 55 электростанций в четырех субъектах РФ - Санкт-Петербурге, Республике Карелия, Ленинградской и Мурманской областях. Выработанная электроэнергия поставляется, прежде всего, на внутренний оптовый рынок, а также частично экспортируется в Финляндию и Норвегию.