Смута на Украине и её ползучая федерализация не дают шансов на нормальное урегулирование приднестровского конфликта. Такую точку зрения высказал 13 апреля в ходе видеомоста Москва-Кишинёв управляющий директор REGNUM Модест Колеров, передаёт корреспондент Новости REGNUM.

"Если бы эта федерализация прошла быстро, что невозможно, то можно было бы вернуться к протоколу от 8 мая 1997 года, согласно которому Приднестровье имеет право на внешнеэкономическую деятельность. Украина через Одессу отрезала эту возможность, и теперь Приднестровье, где уровень жизни до сих пор выше, чем в Молдавии, просто гибнет", - отметил эксперт.

По мнению политолога, Приднестровье может спасти федерализация Молдавии.

"Если ПМР не будет спасена таким образом, то огромное отмобилизованное население в полмиллиона человек и огромная приднестровская промышленность, принадлежащая русским инвесторам, станет тяжелейшим бременем для Молдавии. Это также станет началом "эффекта домино" для Украины. К сожалению, в этой мутной воде мы не можем поймать рыбку. Мы тонем все вместе", - подвёл итог Модест Колеров.