Доходность размещения средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния за 2008 год и первый квартал 2009 года составила 4,9%. Об этом сегодня, 13 апреля, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин в ходе заседания президиума правительства РФ. Как передает пресс-служба правительства, Кудрин напомнил, что средства на счетах Центрального банка размещены в трех валютах. "Если пересчитать в доллары с учетом изменения курса доллара к другим валютам, то это минус 2,1, - пояснил он. - Если пересчитать рубли, то доходность составила плюс 30,45, с учетом того, конечно, что прошла девальвация и в рублевом выражении, конечно, доходность подросла. Сегодня она составляет 30,45".

"За время размещения эта доходность позволяла получать средства от размещения. За 2008 год мы получили 8,6 млрд. долларов в виде доходов от размещения, - сообщил Кудрин.- В рублевом выражении это 271 млрд. рублей. Уже за первый квартал этого года мы получили 1 млрд. долларов от размещения этих средств, в рублевом выражении - 34,5 млрд. рублей. При этом средства фонда инвестировались строго в соответствии с действующим законодательством, что подтверждается заключением Счетной палаты. Документально подтверждено, что ни один рубль не потерян, инвестиционный доход поступил в казну, и что средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния могут быть использованы по своему назначению, когда необходимо. В этой связи мы уже в этом году в проекте бюджета на 2009 год предусматриваем использование больше чем 2 трлн. 700 млрд. рублей Резервного фонда. Они находятся в ликвидной форме в целостности. Таким образом, они будут постепенно использоваться на расходы бюджета".

"Кроме того, в составе антикризисных мер было предусмотрено и выделено на сегодняшний день 257,1 млрд. рублей в депозит Внешэкономбанка, который всю эту сумму выделил в виде субординированных кредитов ряду банков на 10 лет и тем самым улучшил кредитование реального сектора на этот период. Кроме того, был выделен депозит Внешэкономбанку в размере 175 млрд рублей для инвестирования на фондовом рынке - эти средства почти все инвестированы. Сейчас свободные, не инвестированные средства из этой суммы составляют 7 млрд. рублей. Доходность по инвестированным средствам, по данным Внешэкономбанка, положительная, - отметил министр финансов. - В настоящий момент Внешэкономбанк подводит итоги, но она, эта доходность, положительная в десятках процентов. С учетом состояния рынка и того, что рынок в последние несколько недель поднялся, доходность существенно положительная".