Ассоциация "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада", членом которой является Союз строителей Архангельской области, подала документы в Ростехнадзор для регистрации саморегулируемой организации (СРО). Ее филиал может быть создан и на территории Архангельской области.

Как сообщили Новости REGNUM в Союзе строителей Архангельской области, по закону, для того чтобы зарегистрировать СРО, необходимо в срок до 1 января 2010 года набрать 100 членов. Союз строителей области тоже является претендентом на получение статуса саморегулируемой организации в сфере строительства, но пока он не смог набрать необходимого количества членов для регистрации СРО. Не удается этого сделать по нескольким причинам. "Во-первых, кризисные явления в экономике не позволяют строительным компаниям уверенно говорить о перспективах. Во-вторых, некоторые надеются, что отмена лицензирования в строительстве вновь будет отложена, - отмечает директор НП "Союз строителей Архангельской области" Леонид Дубинский. - Третья причина - уверенность руководства компаний в том, что времени еще предостаточно, вступить успеем. Кроме того, многие до сих пор даже не читали закон и до конца не осознали, что без вступления в СРО с 1 января 2010 года они не смогут работать". По словам Леонида Дубинского, еще более серьезной проблемой для организаций, претендующих стать саморегулируемыми, стала проблема обеспечения имущественной ответственности в виде компенсационного фонда. В Союзе строителей также уточнили, что некоторые организации не хотят вступать в партнерство потому, что их деятельность не будет соответствовать ужесточенным требованиям по качеству, прописанным в новом законе.

Напомним, до 1 января 2010 года организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся строительной деятельностью, должны вступить в саморегулируемые организации (СРО). После отмены лицензирования именно СРО будет выдавать своим членам допуск к строительным работам. Согласно законодательству, каждое НП вправе самостоятельно устанавливать размеры вступительного и членских взносов. В НП "Союз строителей Архангельской области" единовременный вступительный взнос определен в размере 10 тысяч рублей, ежегодный членский взнос - 30 тысяч рублей. Но самое главное, по закону, любая организация - член СРО - должна будет внести вступительный взнос в компенсационный фонд в размере 1 млн рублей или 300 тысяч плюс страховой взнос, который может составлять от 25 до 30 тысяч рублей.