"Некоторые считают, что в Архангельской области нет задолженности по заработной плате и социальным выплатам перед работниками образования. Мы провели мониторинг и пришли к выводу, что это не так", - заявил на депутатских слушаниях по бюджету председатель архангельского областного профсоюза работников образования Владимир Манушкин, передает корреспондент Новости REGNUM.

По его словам, в Плесецком районе долги по коммунальным услугам, по оплате затрат на проезд работников образования к местам отдыха, командировочным расходам составляют более 1,5 млн рублей. По информации профсоюза, задолжность по 1 млн рублей есть также в Котласском и Вилегодском районах Архангельской области. Владимир Манушкин также отметил, что переход на методику расчета субвенций 2008 года проблем не решит, а наоборот, только усугубит ситуацию. "При этой системе обязательно пойдет задержка заработной платы и социальных выплат, и в первую очередь от этого пострадает сельская школа, где оптимизировать уже просто нечего", - заявил он.

Напомним, переход на новую систему оплаты труда и повышение фонда оплаты труда бюджетникам в Архангельской области были отменены из-за финансового кризиса.