В условиях кризиса Управление Федеральной службы судебных приставов России по Санкт-Петербургу (ФССП) приняло решение ужесточить работу с должниками-неплательщиками по судебным решениям. Как рассказали Новости REGNUM сегодня, 13 апреля, в пресс-службе ведомства, до настоящего момента судебные приставы-исполнители накладывали запреты только на постановку и снятие автотранспортных средства с регистрационного учета.

"Теперь речь идет о запрете проведения технического осмотра автотранспортного средства должника. Это - мера побуждения должников погашать любые долги", - пояснили в ФСПП. В случае обращения неплательщика на любую станцию прохождения технического осмотра, сотрудники Управления ГИБДД отказывают в прохождении технического осмотра автомобиля и незамедлительно информируют об этом судебного пристава. Последний в свою очередь предлагает неплательщику погасить долг на месте и в случае отказа производит арест автомобиля. При необходимости машина может быть и вовсе изъята.

Планируется, что данный запрет будет введен до конца апреля. "Мы ожидаем значительного сокращения задолженностей, сумма по которым не превышает ста тысяч рублей, в особенности долгов по транспортному налогу", - подчеркнули в профильном ведомстве. В ФССП напомнили, что управление транспортным средством не прошедшим государственный технический осмотр влечет наложение административного штрафа, а также запрет эксплуатации автомобиля.