Сокращение инвестпрограммы государственных энергокомпаний на 40% не повлечет за собой снижения объемов строительства энергомощностей. Об этом, как сообщили Новости REGNUM в Министерстве энергетики РФ, заявил глава ведомства энергетики РФ Сергей Шматко.

"Я не считаю, что снижение инвестиционной программы госкомпаний на 40%, сформированной по их запросам в 2008 году, является основанием для пересмотра государственной политики в области инвестпрограмм", - сказал Шматко. "Вопросы, касающиеся реализации инвестпрограмм государственными компаниями мы планируем обсудить в ближайшее время", - добавил он. По мнению Шматко, в России есть хороший потенциал с точки зрения снижения издержек производства в рамках антикризисной программы реализуемой правительством.

Минэнерго России в ближайшее время планирует завершить анализ инвестиционных программ частных энергокомпаний, после чего, возможно, произойдет корректировка генсхемы размещения объектов электроэнергетики в части, касающейся сроков и перераспределения площадок строительства. "У нас есть поручение премьер-министра в апреле месяце провести анализ выполнения инвестиционных программ частными компаниями электроэнергетики по заключенным договорам поставки мощности, - сказал Шматко. - Решения по трансформации этой программы, касающиеся переноса места расположения и срока ввода объектов, возможны только после того как будет сделан такой анализ", - считает министр.

По мнению Шматко, в сложившейся экономической ситуации возможно изменение сроков строительства и расположения энергообъектов, но при сохранении объемов ввода мощностей.

По его словам, одной из особенностей сегодняшней ситуации в электроэнергетике является резкая дифференциация энергопотребления по регионам.

"В целом по стране в 2009 году ожидается снижение электропотребления в среднем на 4,5%, - прогнозирует Шматко. - Есть регионы, где расположены крупные металлургические или химические производства, там электропотребление снижается на 18-20%. В других регионах, например, в Москве и на Северо-западе потребление практически не изменилось. Но есть регионы, где даже в этот кризисный период энергопотребление растет. Это юг России, Краснодарский край, а также северные регионы".