Как сообщили ИА REGNUM - Архангельские Новости в пресс-службе мэрии Архангельска, управление по торговле и услугам населению совместно с архангельским центром госсанэпиднадзора, представителями администраций округов и городского управления внутренних дел проводят проверку содержания территорий, закрепленных за торговыми объектами.

Проверено 1445 объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Более половины из них получили предписания об устранении санитарных правонарушений.

Документы, составленные в ходе проверок, будут рассмотрены на комиссии 15 мая, после которой нарушители будут привлечены к административной ответственности. За нарушение санитарных требований их ждет предупреждение или штраф в размере от 10 до 15 минимальных размеров труда (для индивидуальных предпринимателей) и в размере от 20 до 30 МРОТ (для должностных лиц).

Результаты проверок показали, что не у всех предпринимателей заключены договоры на вывоз твердых бытовых отходов. Сегодня в городе вывозом ТБО от предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания занимаются три организации: МУП "Спецавтохозяйство по уборке города", ООО "Архангельский мусороперерабатывающий комбинат" и ООО "Архкоопавтотехтранс".

В ближайшее время работа по выявлению организаций и предпринимателей, не содержащих прилегающую территорию в надлежащем виде, будет продолжена.