Депутаты Государственной думы РФ предлагают правительству РФ расширить сферу использования средств материнского капитала и направлять их не только на погашение ипотечных кредитов, но и на приобретение земельных участков под жилищное строительство, капитальный ремонт покупаемой квартиры, а также на образование матери. Как передает корреспондент Новости REGNUM, об этом говорится в подготовленных рекомендациях к парламентским слушаниям, которые прошли в Госдуме 13 апреля.

Депутаты считают целесообразным также тратить маткапитал на оплату образовательных услуг, оказываемых семейными детскими садами. Отметим, что по действующему законодательству подобные учреждения разрешено организовывать лицам, имеющим троих и более детей.

Парламентарии также рекомендуют кабинету министров рассмотреть вопрос об исключении зависимости срока реализации права на маткапитал от возраста ребенка и предоставлять это право со дня рождения ребенка.

Напомним, в конце 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, разрешающий использовать средства маткапитала на улучшение жилищных условий с 2009 года. За первый квартал 2009 года с такими заявлениям в Пенсионный фонд РФ уже обратились более 35 тыс. человек.