Вице-премьер, курирующий социальный блок правительства, Галина Карелова в ходе селекторного совещания по вопросам летней оздоровительной компании детей, выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и отпускных работникам образования потребовала от министерств и ведомств взять под особый контроль вопросы пожаробезопасности и санитарно-эпидемиологической безопасности в местах организованного отдыха детей. "Предпринимаемые меры, - подчеркнула она, - должны быть беспрецедентными".

По приведенным ею данным, в 2003 году для обеспечения летнего отдыха и оздоровления детей в России из Фонда социального страхования планируется выделить свыше 11 млрд. 566 млн. рублей, что на 3 млрд. больше по сравнению с прошлым годом. Кроме того, из федерального бюджета на детскую оздоровительную кампанию выделяется свыше 1,2 млрд. рублей. В настоящее время в территории уже направлено более 668 млн. рублей.

Вице-премьер также напомнила, что постановлением Правительства предполагается выделить 150 млн. рублей из средств Фонда социального страхования на оздоровление детей из Чечни.

Из резервного фонда Президента Российской Федерации планируется также выделить 25 млн. рублей на капитальный ремонт и реконструкцию детских оздоровительных лагерей для детей-инвалидов.

К местам летнего отдыха и обратно планируется перевезти железнодорожным транспортом около 1,7 млн. детей. Для этого МПС будет выделено свыше 600 спецпоездов. Для обеспечения комфорта и безопасности детей особое внимание будет уделено организации их горячего питания и медицинскому обслуживанию. При следовании организованных групп детей к месту отдыха и обратно будет обеспечено сопровождение поездов дополнительными нарядами милиции.

Что касается трудоустройства несовершеннолетних на время каникул, то на эти цели, по словам Г.Кареловой, из федерального бюджета выделено 570 млн. рублей, что позволяет обеспечить временное трудоустройство около 900 тыс. учащихся. При этом возраст временно трудоустраиваемых несовершеннолетних граждан, сказала она, в этом году увеличен до 18 лет. Ранее подросткам разрешалось подрабатывать на каникулах с шестнадцатилетнего возраста.