"Президент Украины Виктор Ющенко будет убеждать парламент принять все законы, необходимые для возобновления сотрудничества с МВФ". Об этом заявила на брифинге сегодня, 13 апреля, пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова, передает корреспондент Новости REGNUM в Киеве.

"Сегодня состоится координационное совещание всех органов государственной власти и политических сил в кризисных условиях развития экономики. Председательствует президент Украины Виктор Ющенко, приглашены глава Верховной рады, премьер-министр Украины, председатель Национального банка, лидер парламентской оппозиции, а также представители Международного валютного фонда и Всемирного банка", - отметила Ванникова. По ее словам, президент Украины убежден, что украинская власть во время этой встречи должна зафиксировать консолидированную позицию по скорейшему возобновлению сотрудничества с МВФ и выполнить все условия наибольшего мирового финансового учреждения. "Виктор Ющенко подчеркнул, что как президент будет убеждать парламент принять все необходимые антикризисные законы. Он считает, что единственным путем к экономическому спасению государства является проведение экономических реформ", - сказала Ванникова.

Как сообщало ИА REGNUM, Международный валютный фонд отложил на неопределенный срок вопрос о выделении Украине второго транша кредита на сумму в $1,864 млрд. Премьер-министр страны Юлия Тимошенко ранее заявила, что из первого транша кредита МВФ, полученного осенью 2008 г. в сумме более $4 млрд, "ни одной копейки еще не израсходовано". "Первый транш находится в золотовалютном резерве Украины, чтобы обеспечивать его стабильность и чтобы НБУ имел все ресурсы для стабилизации национальной валюты и недопущения ее сдвига в сторону девальвации", - проинформировала глава правительства. 31 марта Верховная рада Украины отказалась рассмотреть три "антикризисных" законопроекта, внесенных правительством Тимошенко, которые были необходимы для получения кредита МВФ.