Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Пресс-центре Госсовета и Правительства РД, Правительство Республики Дагестан приняло постановление от 6 мая 2003 года № 109 "О мерах по организации отдыха, оздоровлению и занятости детей и подростков в Республике Дагестан в 2003 году". В документе отмечается, что в результате принятых мер в 2002 году удалось своевременно подготовить и организовать работу 144 детских оздоровительных учреждений, в том числе 56 стационарных, 84 дневного пребывания и 4 экспедиционных палаточных лагерей. Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости в 2002 году было охвачено более 63 тысяч детей.

В целях организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в республике в 2003 году, создания условий для укрепления их здоровья, творческого развития и организации временных рабочих мест для несовершеннолетних и молодежи и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года № 418-р Правительством РД перед органами государственной власти и местного самоуправления РД поставлены соответствующие задачи и образована Республиканская межведомственная комиссия. Ее председателем утвержден министр по делам молодежи и туризму РД Зумруд Сулейманова. Аналогичные комиссии рекомендовано создать при администрациях городов и районов республики.

В соответствии с принятым постановлением министерствам, ведомствам РД, администрациям городов и районов совместно с профсоюзными, молодежными и детскими организациями поручено завершить к 20 мая 2003 года подготовку загородных детских оздоровительных учреждений к приему детей и подростков в летний сезон.

Среди поручений Министерству по делам молодежи и туризму РД содержится требование обеспечить выделение путевок в детские оздоровительные учреждения по предложениям администраций городов и районов, Федерации профсоюзов РД, а также продолжить практику деятельности оздоровительных лагерей по профильным программам, уделив особое внимание развитию оборонно-спортивного, гражданско-патриотического направлений.

Министерству труда и социального развития РД совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами РД, администрациями городов и районов поручено организовать отдых, оздоровление и занятость детей, подвергшихся стрессовым ситуациям в результате терактов, стихийных бедствий, вооруженных конфликтов, инвалидов, сирот, оставшихся без попечения родителей, из многодетных и неполных семей, безработных граждан, имеющих недостатки в психическом или физическом развитии, содержащихся в специальных учреждениях для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, беспризорных и безнадзорных детей, а также других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Министерству здравоохранения РД рекомендовано, в частности, обеспечить на период летнего сезона 2003 года детские оздоровительные лагеря квалифицированным медицинским персоналом и лекарственными средствами. В постановлении отражены и другие поручения органам власти и местного самоуправления.