Сегодня, 13 апреля, в Москве начало работу седьмое заседание генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Заседание проводится в рамках мероприятий председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2008-2009 годах в сфере сотрудничества по обеспечению стабильности и безопасности. Как сообщили Новости REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, в работе заседания, проходящего под председательством генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки, принимают участие генеральные прокуроры республик Казахстана - Кайрат Мами, Киргизии - Эльмурза Сатыбалдиев, Таджикистана - Бободжон Бобохонов, Узбекистана - Рашитжон Кадыров и Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики (в ранге вице-премьера) - Цао Цзяньминь.

В ходе заседания обсуждаются вопросы организации сотрудничества в борьбе с транснациональной организованной преступностью и защите региональной стабильности, экстремистской деятельностью, в том числе деятельностью религиозных экстремистских организаций. Также участники заседания обсудят взаимодействие в рамках ШОС в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в сфере противодействия торговле людьми, особенно женщинами и детьми.

По словам генерального прокурора Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики Цао Цзяньминя, в 2008 г. за различные виды преступлений в Китае было арестовано более 950 тыс. человек, возбуждены уголовные дела в отношении свыше 1 млн. 140 тыс. чел. Из них более 33 тыс. дел отнесено к категории должностных преступлений. Генеральный прокурор Китая внес ряд предложений об оптимизации взаимного сотрудничества в различных сферах работы органов прокуратуры. Он обратил внимание на необходимость осуществления своевременного обмена информацией, в том числе о нововведениях в национальных законодательствах в рассматриваемой сфере.