Верховный суд РФ признал законным и обоснованным приговор Курганского областного суда, вынесенный в отношении 19-летних Першина Михаила и Генаева Дениса, а также 18-летнего Агеева Дмитрия, изобличенных в совершении убийства. Об этом 13 апреля корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Следствием установлено, что в декабре 2007 года, содержащиеся в СИЗО-1 г.Кургана, Генаев, Першин и Агеев по "просьбе" соседа по камере разработали план его убийства. Во избежание шума и внимания охранников к своей камере, подсудимые в ночь со 2 на 3 декабря 2007 года задушили молодого человека.

Ранее сообщники состояли на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних как склонные к антиобщественным поступкам и преступлениям, нигде не учились и не работали.

Суд признал подсудимых виновными по пункту "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и назначил окончательное наказание Першину в виде 9, Генаеву - 7 лет 2 месяцев, Агееву - 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Рассмотрев кассационные жалобы осужденных, высшая судебная инстанция страны оставила их без удовлетворения, а назначенные им наказания - без изменения. Приговор вступил в законную силу.