Анализ гидрометеорологических условий наступающей весны позволил сделать вывод об отсутствии в Югре предпосылок к возникновению чрезвычайных ситуаций, вызванных затоплением или подтоплением населенных пунктов. Как сообщили 13 апреля корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, толщина льда в большинстве пунктов наблюдений, запасы воды в снеге к концу февраля в бассейнах Оби и Иртыша и другие гидрологические показатели дают основания специалистам предварительно предполагать, что высшие уровни воды на реках территории ожидаются в основном ниже нормы на 0,3-0,9 м.

Однако интенсивность снеготаяния, дополнительные осадки в период формирования половодья могут внести коррективы в прогнозы, и выход воды на пойму возможен на Нижней Оби (Березовский, Белоярский районы) и реках Иртыш, Конда (Ханты-Мансийский, Кондинский район), Северная Сосьва (Березовский район). По словам Александра Тиртоки, в случае наиболее неблагоприятных последствий паводка в зоне возможного подтопления на территории округа может оказаться 25 населенных пунктов (1.775 жилых домов).

Для подготовки к паводковому периоду созданы резервы материальных ресурсов на сумму 25,8 млн рублей (вещевое имущество и средства первой необходимости, аварийно-спасательное оборудование и снаряжение, средства связи, медикаменты и медицинское оборудование, ГСМ). Кроме того, в бюджете автономного округа предусмотрен резервный фонд, в размере 808 млн рублей, часть средств которого может быть использована для предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковым периодом.

Для выполнения противопаводковых мероприятий, проведения аварийно-спасательных работ на территории автономного округа запланировано привлечение личного состава численностью 3.503 человек, а также применение более 700 единиц техники.