В условиях кризиса главам районов стоит уделить особое внимание привлечению инвестиций в свои муниципальные образования. Такое заявление сделал заместитель губернатора Курганской области по инвестициям, внешнеэкономической деятельности и межрегиональным связям Анатолий Бондарев на семинаре-совещании 10 апреля, сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе губернатора.

Обращаясь к руководителям муниципальных территорий, Бондарев сообщил, что в настоящий момент Правительство Курганской области приступило к работе по установлению сотрудничества с Российским банком развития (дочерней структурой "Внешэкономбанка"). На этой неделе состоится встреча губернатора области Олега Богомолова с представителями банка, где будут обсуждаться возможности привлечения средств банка на инвестиционные проекты региона. Анатолий Бондарев сообщил, что банк располагает 30 млрд рублей для кредитования бизнеса, однако чтобы получить часть этих денег, муниципалитеты должны провести тщательную подготовительную работу - провести встречи с представителями малого и среднего предпринимательства, определить бизнес-планы и на их основании определить сумму инвестиционного портфеля.

Его поддержал глава региона, отметивший, что в минувшем, 2008 году, темпы привлечения инвестиций были высокими и их необходимо удержать, несмотря на кризисные явления. Обращаясь к главам районов, губернатор просил уделить максимальное внимание подготовке инвест-проектов, чтобы получить кредитные ресурсы Российского банка развития. Особо Олег Богомолов отметил необходимость привлечения муниципальными образованиями кредитных ресурсов в жилищно-коммунальное хозяйство. "Они необходимы как воздух для того, чтобы эта сфера могла выйти на новый уровень производства и оказания услуг населению", - добавил в заключение губернатор области.