Лидер Партии регионов Виктор Янукович не имеет достаточной поддержки в партии, в том числе и финансовой, что ставит под угрозу его участие в президентской кампании. Такое мнение выразил член фракции Партии регионов Тарас Чорновил.

"В Партии регионов раскола никогда не будет. Пока есть официальная позиция Януковича, другие могут сделать лишь такие шаги, как не дать деньги, не дать людей, не дать поддержки, и вследствие этого Янукович или не будет кандидатом в президенты, или это будет кандидат, который не получит реальной партийной поддержки. Но игра Януковича в очень узкой бизнес-среде обрекла его на внутренний конфликт и представители системного бизнеса, промышленники, которые есть в партии, его сегодня не поддерживают", - отметил Чорновил. "Например, Янукович в направлении Рината Ахметова (крупнейшего олигарха Украины и спонсора Партии регионов) сжег мосты", - добавил также он.

Также Тарас Чорновил отметил, что Виктор Янукович, как и президент Ющенко, "убегает от информации": "Посмотрите круг общения Януковича: все люди попадают к нему только с разрешения непосредственно Левочкина, вся информация, которая идет наружу от него, проходит цензуру Анны Герман. То есть он не получает информации извне, а если он говорит что-то, что невыгодно группе Левочкина-Фирташа-Бойко-Герман, это фильтруется и полностью перекрывается". Резюмируя, депутат предположил, что на ближайших президентских выборах Партия регионов может не иметь собственного кандидата, который бы пользовался реальной поддержкой внутри партии. "А это будет означать, что партия начнет сыпаться. Даже в самой Партии регионов очень много людей, которые не верят, что Янукович готов идти на президентские выборы", - заявил Чорновил, добавив, что сегодня окружение лидера "Регионов" занято поиском финансового ресурса. По его оценкам, на кампанию каждого из основных кандидатов в президенты понадобится, с учетом разворовывания и нецелевого использования средств, около $1 млрд, "а на сегодня таких средств у Януковича нет", цитирует Чорновила "Украинская правда".

Как сообщало Новости REGNUM, народный депутат Тарас Чорновил покинул ряды Партии регионов осенью 2008 года, однако депутатом фракции этой политической силы остался.