В администрации Пятигорска прошел первый семинар по поддержке малого и среднего бизнеса, который дал старт целому циклу семинаров для предпринимателей. Об этом корреспонденту Новости REGNUM 13 апреля сообщили в пресс-службе мэрии города. На семинаре представителям малого и среднего бизнеса рассказали об особенностях кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях финансового кризиса.

"Предпринимателям была предоставлена информация о муниципальной целевой программе по поддержке малого и среднего предпринимательства на 2009-2012 годы, которая в настоящее время реализуется в городе Пятигорске и включает в себя комплекс системных мероприятий по оказанию помощи малому и среднему бизнесу", - сообщил представитель пресс-службы. Как было озвучено на семинаре, среди различных форм поддержки предпринимательства особенно необходимыми для развития бизнеса признаны такие как финансовое, имущественное и информационное содействие. Особое значение придается проведению встреч предпринимателей с представителями финансовых организаций и надзорных органов, предоставлению необходимой информации о кредитовании, о проводимых семинарах, выставках и других мероприятиях.

Поощрять развитие малого и среднего бизнеса решено и с помощью конкурсов среди предпринимателей. В конце мая администрация города Пятигорска совместно с Пятигорской торгово-промышленной палатой в рамках проведения Дня предпринимателя определит лучших представителей малого и среднего бизнеса по отраслям.

Также на семинаре обсудили насущные проблемы финансирования и кредитования малого бизнеса во время кризиса. Представители банковских структур проинформировали предпринимателей о программах кредитования, которые на сегодняшний день созданы специально для малого бизнеса. Информация о налогообложении, формах отчетности и сроках подачи сведений в налоговую инспекцию предоставлена сотрудниками ИФНС РФ по городу Пятигорску. Оказанием помощи предпринимателям в различных вопросах на протяжении ряда лет занимается Пятигорская торгово-промышленная палата, информация о работе которой также имеет определенную ценность для бизнесменов.