40 команд из более чем 25 национальных и культурных автономий Москвы приняли участие в фестивале-смотре по народным видам спорта "Москва - многонациональная", посвященном празднованию 64-й годовщины победы в Великой отечественной войне. 11 апреля в Спортивном комплексе братьев Знаменских более 500 детей и молодежи приняли участие в состязаниях по народным видам спорта: гиревой спорт, армрестлинг, го, шахматы, мини-футбол, спортивное ориентирование, консольные игры Xbox, домино, флорбол, стритбол, фристайл (баскетбол), фризби, Российское многоборье молодежи, стрельба из арбалета, заезд спортсменов с ограниченными физическими возможностями (на колясках), велотриал, настольный футбол. В рамках фестиваля также прошли традиционные "Покровские старты" - соревнования молодежи из православных организаций. Об этом 13 апреля сообщил корреспонденту Новости REGNUM президент Комитета народного спорта Игорь Шушаков.

Фестиваль-смотр проводился как плановое мероприятие Общественного совета города Москвы. По словам Шушакова, целями фестиваля являются популяризация инновационных, комплексных по содержанию, подлинно массовых по организации патриотических, открытых физкультурно-спортивных праздников, доступных на бесплатной основе для представителей всех национальных общин города Москвы.

При помощи серии фестивалей РосНародСпорт создает необходимые условия для самостоятельных индивидуальных и массовых групповых занятий и благоприятной моральной среды для формирования нравственного духовно-физического здоровья и гармоничного совершенствования личности граждан.

По итогам фестиваля-смотра "Москва - многонациональная" разработана и предложена Правительству Москвы программа проведения на ежегодной основе серии физкультурно-спортивных праздников для детей и молодежи во всех административных округах. В планах РосНародСпорта - ежегодно дополнительно приобщать к физической и оздоровительной культуре 30-40 тысяч детей.