В Чеченской Республике в 2008 зарегистрировано свыше 16.200 браков, что стало рекордом за всю историю республики. При этом в сравнении с 2007 годом количество браков увеличилось на 26%. Об этом корреспонденту Новости REGNUM сегодня, 13 апреля, сообщили в пресс-службе президента и правительства Чечни.

Как отметила начальник республиканского ЗАГС Раиса Висаитова, такая активность стала возможной благодаря выдаче материнских капиталов, а также реализации в стране нацпроекта "Жилье" и программы по обеспечению жильем молодых семей. "Все это оказало неоценимую услугу в своевременной регистрации актов о браке. Прежде супруги регистрировались уже после рождения детей", - сказала она.

Между тем, она отметила, что в республике регистрируют браки также представители некоренного населения. Прежде всего, супругами становятся военнослужащие, проходящие службу в воинских частях, дислоцированных на территории республики. В республиканском ЗАГС регистрируются также и бывшие жители республики из числа русскоязычного населения. По мнению Висаитовой, это связано с ностальгией по своей малой родине.

Начальник чеченского ЗАГС также сообщила, что наряду с большим количеством регистрируемых браков на сегодняшний день зарегистрировано всего лишь 907 разводов. "Количество разводов никогда не отражало реальной картины. Если граждане начали сознательно подходить к вопросам регистрации браков, то разводы официально практически не оформляются", - сказала Висаитова. По ее словам, намечена тенденция омоложения браков, несмотря на то, что для желающих вступить в него по существующему закону строго предусматривается 18-летний возраст. "На сегодняшний день закон о понижении брачного возраста прошел первое чтение в парламенте Чечни. После принятия такого закона и утверждения его президентом республики возраст может быть понижен до 16 лет", - сказала Висаитова, при этом добавив, что жители республики не сторонники ранних браков.