В Коми сезон весенней охоты начнется в конце апреля. Приказ об этом подписал министр сельского хозяйства и продовольствия Коми 7 апреля, сообщает КомиОнлайн. В последнюю субботу апреля первыми на весеннюю охоту смогут выйти промысловики из Прилузского, Койгородского и Сысольских районов, которые попали в южную зону.

В центральной зоне, которая включает в себя Сыктывдинский, Корткеросский, Усть-Куломский, Троицко-Печорский, Удорский, Усть-Вымский, Княжпогосткий, Сосногорский и Вуктыльский районы, охота начнется с первой субботы мая. Охотникам северной зоны из Усть-Цилемского, Ижемского, Печорского районов, Усинска, Инты и Воркуты на добычу можно выходить со второй субботы мая.

Как сообщил корреспонденту КомиОнлайн заместитель председателя Коми республиканского общества охотников и рыболовов Владимир Панюков, распоряжением открыта весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь. "Разрешено охотится на самцов уток (селезней), гусей, вальдшнепов, самцов тетерева и глухаря, - пояснил В.Панюков. - Ограничений и лимитов на добычу птицы нет. Весенняя охота подразумевает охоту из укрытия, чтобы охотник мог отличить самку от самца". Он добавил, что охота на медведя согласно новым правилам разрешена с 1 по 31 мая. По словам Панюкова, жители центральных и южных районов Коми охотятся очень умеренно, а потому и большого вреда численности птиц и животных не наносят. "К примеру, гусей в большом количестве добывают больше на севере", - отметил он. В этом году лицензия на отстрел тетерева стоит 20 рублей, глухаря - 100, медведя - 3000 рублей. "Рейды на браконьеров будем проводить и до начала охоты, и в период отстрела, и после закрытия сезона", - добавил Панюков. Сезон весенней охоты продлится в течение 16 дней.