В Пятигорске проходит выставка детских плакатов на тему "Мы против вандализма!". Об этом корреспонденту Новости REGNUM 13 апреля сообщили в пресс-службе администрации Пятигорска.

73 работы юных художников размещены в зале Пятигорской детской художественной школы. Как пояснила директор ДХШ Галина Рукавкова, воспитанники школы живо откликнулись на предложение через творчество осудить действия вандалов, разрушающих памятники, уничтожающих живую природу и наносящих урон городу.

Свое видение проблемы показали в работах дети от 6 до 18 лет. Коллективные и авторские плакаты выполнены в различной технике с применением как природных материалов, так и отходов человеческого труда. Особую убедительность и наглядность плакатам придают яркие призывы: "Спасите зеленый город!", "Вандализм - тупик эволюции", "Защитим беззащитных!".

Выставка плакатов, посвященных проблеме вандализма, будет продемонстрирована учащимся всех школ города, а 1 Мая, по словам Галины Рукавковой, ее увидят горожане на площади Ленина у здания администрации.

Напомним, как ранее сообщало Новости REGNUM, акты вандализма в Пятигорске в последнее время участились. Один из последних громких случаев - уничтожение наскального портрета Владимира Ленина на горе Машук. Ранее вандалы пытались также осквернить памятник Ленину в поселке Горячеводском. Недавно в городе также был вскрыт грот великого русского поэта Михаила Лермонтова. Вандалы неоднократно пытались осквернить памятник персонажу романа "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова Остапу Бендеру в Пятигорске. В преддверии Дня города, 26 сентября прошлого года, был разрушен памятник другому персонажу романа "Двенадцать стульев" - Кисе Воробьянинову.

"Вопрос, касающийся осквернения и разрушения памятников культуры и истории в Пятигорске, в последнее время встает все острее", - сообщила главный специалист управления культуры администрации Пятигорска Светлана Розинберг.