В самарских лесах объявлен пожароопасный сезон, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В настоящее время общая площадь лесов Самарской области, охраняемая от пожаров, составляет 726,5 тысяч га. Хвойные насаждения, наиболее подверженные загоранию, занимают 13% всей покрытой лесом площади. Охрану лесов от пожаров осуществляют 18 лесничеств 129 государственных лесных инспекторов.

С целью своевременного обнаружения лесных пожаров разработан 121 маршрут патрулирования территории лесного фонда общей протяженностью более 13 тысяч километров. Патрулирование осуществляется 80-ю патрульными группами. Организовано устройство и содержание 27 контрольно-пропускных пунктов на дорогах, ведущих в лесные массивы. В лесхозах функционируют 16 пожарно-химических станций, 9 пожарно-наблюдательных вышек, из которых 5 оборудованы телеустановками. Организовано 86 добровольных пожарных дружин.

В результате совместных действий с названными ведомствами в 2008 году не было допущено крупных лесных пожаров. Выявлено 15 виновников лесных пожаров. За нарушение Правил пожарной безопасности в лесах оштрафовано 397 юридических, должностных и физических лиц на сумму почти один миллион рублей.

Руководитель департамента лесного хозяйства министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области Сергей Рубаков рассказал: "Пожароопасный период объявлен с 1 апреля и продолжается, как правило, по конец октября. За прошлый год произошло 172 пожара, по сравнению с предыдущими годами их количество сократилось в полтора -два раза".

Для любителей выездов на природу. На территории Самарской области вдоль дорог работниками лесничеств устроено более 500 мест отдыха - с беседками, площадками для разжигания костров.