Оппозиционные партии Казахстана - Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), "Азат", Коммунистическая партия, а также незарегистрированная парторганизация "Алга!" заявили о своем намерении создать единый политический блок.

"Каждая из партий разработала программу выхода из экономического и политического кризиса. Настало время реальных действий. Мы должны объединить свои силы, отбросить амбиции, обиды, политические окраски и, учитывая прошлые ошибки, объединиться и создать единый блок или коалицию - называйте, как хотите, чтобы вывести казахстанцев из кризиса", - заявил лидер ОСДП Жармахан Туякбай на форуме демократической оппозиции Казахстана с участием руководителей и активистов вышеуказанных партий и организаций 11 апреля в Алма-Ате.

В свою очередь лидер партии "Азат" Булат Абилов заявил: "Нам надо готовиться к следующему электоральному циклу - выборам в парламент. Они могут состояться в любой момент, об этом все знают, в нашей стране все возможно. Задача-максимум - победа на парламентских выборах, завоевание не менее 50% голосов. Труднодостижимая задача, но если мы объединимся, то сможем добиться этой цели".

"Задача реалистичная - завоевание 30% мест в парламенте. Нижний допустимый предел, на который можно согласиться, - это 20% голосов, - добавил Абилов. - Мы должны прийти во власть, чтобы изменить страну. Наша цель - не коалиция отдельных группировок, а реальное политическое объединение".

Именно эти три партии не подписали инициированный правящей партией "Нур Отан" во главе с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым меморандум об обеспечении социальной и политической стабильности в обществе в условиях экономического кризиса, передают "Вести".