"Несмотря на неспособность Украины идти вперед, приближаясь к стандартам НАТО, сегодня пришел тот самый удобный, но короткий момент, когда стоило бы рассмотреть ее заявку на вступление". Об этом пишет британский эксперт Джеймс Шерр, руководитель программ по вопросам России и Евразии лондонского Королевского института международных отношений, в статье для украинского издания "Зеркало недели" (№13).

"Обаме, как главному стороннику поиска компромиссов и согласия, сегодня нет нужды вступать в острые дискуссии со своими союзниками, потому что отсутствует сам предмет спора. Ему нет нужды стравливать Россию с Украиной или, наоборот, пытаться их примирить, потому что сегодня нет острой необходимости ни в том, ни в другом. Но Обаме нужно время, а Североатлантическому договору нужна передышка. Поэтому, как ни странно, но в этот удобный момент положительную роль могут сыграть слабости Украины и сомнения России, усиленные воздействием на ситуацию мирового финансового кризиса", - пишет Шерр. Вместе с тем британский аналитик утверждает - "Этот момент нужно использовать с максимальной пользой, потому что, как показывает история, такие паузы обычно длятся недолго. НАТО необходимо подготовить дорогу, по которой пойдет новый украинский президент".

По мнению Шерра, "Евросоюз должен стратегически подходить к вопросу своих взаимоотношений с Украиной, как и к вопросам собственной безопасности. Судя по недавно заключенному между Украиной и ЕС рамочному соглашению по модернизации украинской газотранспортной системы, ЕС, наконец, начал это делать. Продолжая действовать в том же направлении и при максимальном использовании преимуществ данного момента, Запад станет более мудрым, более сильным, и, когда придет время, сможет расширить свои ряды за счет присоединения новых стран".