Прокуратура Нижнетавдинского района Тюменской области в ходе надзорной деятельности в Нижнетавдинской средней общеобразовательной школе выявила 55 договоров, нарушающих права учащихся на образование. Об этом 13 апреля корреспонденту Новости REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Данные договоры в 2008 году были заключены образовательным учреждением с родителями на весь период обучения их детей в школе (то есть 11 лет) и предусматривали исключение учащихся из образовательного учреждения при получении ими трех неудовлетворительных оценок за полугодие.

Между тем, в законодательстве об образовании указано, что школьники, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам, могут быть оставлены на повторное обучение либо переведены в классы компенсирующего обучения либо продолжить обучение в форме семейного образования.

Исключение из образовательного учреждения допускается по решению органа управления образовательного учреждения лишь за неоднократные грубые нарушения устава школы и в отношении обучающихся, достигших 15-летнего возраста. При этом решения об исключении учащихся, не получивших общего образования, принимаются с учетом мнения их родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В этой связи прокуратура района предъявила в суд требования о признании недействительными положений договоров, предусматривающих исключение учащихся из школы. После обращения прокуратуры в суд незаконные условия были исключены из 55 договоров между родителями и школой.