Правительство Мурманской области приняло постановление о включении в границы города Кандалакша 45 земельных участков в районе ул. Заречной площадью 34,6 га. Необходимость принятия такого решения вызвана тем, что в администрацию Кандалакшского района поступили многочисленные заявления от физических и юридических лиц о предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в районе ул. Заречной. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в министерстве имущественных отношений Мурманской области, участки, на которые поданы заявления, в соответствии с государственным кадастровым учетом, относятся к категории "земли сельскохозяйственного назначения" и "земли запаса". А согласно Земельному кодексу на землях сельскохозяйственного назначения жилищное строительство не допускается.

Губернатор Дмитрий Дмитриенко особо подчеркнул, что на этих землях должно развиваться только жилищное строительство и такой вопрос будет находиться на контроле областного правительства

Исторически сложилось так, что ул. Заречная фактически является городом. Кроме того, сама Кандалакша ранее начиналась с жилых домов на ул. Заречной в левобережной части реки Нива. В 1965 году при установлении границ Кандалакши эти земли не были включены в границы города, так как относились к землям совхоза "Кандалакшский" (в дальнейшем реорганизованного в ТОО "Лувеньга").

В ноябре 2008 года администрацией муниципального образования городское поселение Кандалакша были проведены публичные слушания по вопросу включения в границы города Кандалакша указанных земельных участков в районе улицы Заречной. В результате, было признано целесообразным включить в границы города Кандалакша 45 земельных участков. До утверждения генерального плана городского округа и до 1 января 2010 года решение данного вопроса относится к компетенции региональных властей. Принятие постановления, устанавливающего новые границы города, позволит реализовать право граждан на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также объединит историческую и современную части Кандалакши.