На территории Сибирского федерального округа действует 64 лесных пожара на площади 4823,86 га, из них за сутки 28 локализовано на площади 2423,0 га. Всего на тушении задействовано 947 человек и 176 единиц техники. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС РФ, на территории региона действует шесть крупных пожаров в труднодоступной местности Петровск-Забайкальского района Забайкальского края на общей площади 2875 га. Угрозы населенным пунктам нет.

В связи со сложившейся обстановкой в Забайкальском крае создан объединенный оперативный штаб по ликвидации лесных пожаров при комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций края. Для проведения воздушной разведки и передислокации сил и средств пожаротушения создана авиационная группировка из девяти воздушных судов. Для усиления группировки в Петровск-Забайкальский район перебрасываются дополнительные силы, привлекаются арендаторы и добровольные пожарные формирования поселений. Силами районных отделов внутренних дел осуществляется патрулирование лесного фонда. Задействована мобильная группа от государственного учреждения "Противопожарная служба Забайкальского края" в составе 45 человек и пять единиц техники. На месте работают две оперативные группы от Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю и оперативная группа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций края. Общая группировка для предупреждения и ликвидации лесных пожаров на территории Петровск-Забайкальского района - 544 человека и 93 единицы техники.

В настоящий момент в Забайкальском крае введен запрет на проведение профилактических отжигов и других огневых работ в лесном фонде, ограничен доступ граждан в лес.