В Орске около 4,5 тысяч человек трудятся в режиме сокращенного рабочего дня или недели. В простое по вине работодателя работает 1300 человек. "Кроме того, на большинстве предприятий сохраняется тенденция к снижению заработной платы в сравнении с показателями 2008 года. Удар кризиса в части зарплаты держат пока лишь ОНОС, вагонный и щебеночный заводы. На этих предприятиях заработная плата даже несколько выросла", - сообщили корреспонденту Новости REGNUM в информационно-аналитическом управлении администрации Орска.

В городе на отдельных крупных предприятиях наметился подъем производства продукции. "Но говорить о какой-то положительной динамике пока преждевременно, поскольку сравнение проводится по отношению к январю-февралю 2009 года, когда произошел серьезный спад производства на большинстве заводов города. И на фоне двух сложных месяцев итоги марта и планы на апрель, конечно, обнадеживают", - отмечают специалисты. Так, на "МК "ОРМЕТО-ЮУМЗ" на 12,5% вырос портфель заказов в апреле по сравнению с мартом 2009 года. На Никелькомбинате рост составил 6,4%. На предприятии запущена в эксплуатацию пятая плавильная печь. Коллектив заработал в штатном режиме.

Есть тенденция к увеличению объемов производства на ЗАО "Ормет", щебеночный завод, Карьероуправление, ОАО "Сармат", мясокомбинат. "Самый беспрецедентный рост можно было бы отметить на вагонном заводе. На предприятии, если верить сухим данным статистики, в 11 раз увеличатся объемы производства. Но здесь цифры не отражают реальной ситуации, потому что первый квартал 2009 года завод, имея укомплектованный портфель заказов, фактической отгрузки готовой продукции не производил", - отмечают в мэрии Орска.