В Новосибирске в печи предприятия "Вектор" сожжено более 40 кг наркотиков. Как 13 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, в уничтоженный объем зелья вошли вещественные доказательства по трем уголовным делам, чье рассмотрение в суде завершилось обвинительными приговорами в отношении наркодилеров.

В частности, в январе 2009 года четверо наркодилеров - представители цыганско-таджикской группировки - были осуждены в сумме более чем на 40 лет лишения свободы за контрабанду наркотических веществ.

В октябре 2006 года Александр Григорьев и Мухидин Махмадов приобрели на территории Казахстана 22 кг героина с целью контрабанды в Россию. Под легендой перевозки лука ими были наняты двое водителей, не осведомленных о наличии в перевозимом ими грузе наркотических веществ. Изъяв тайно перевезенный через границу героин, владельцы спрятали его в легковом автомобиле и направились на встречу с покупателями. Покупатели - представители цыганской наркогруппировки - мать и сын Александровы Нина и Дмитрий были задержаны вместе с продавцами во время сделки купли-продажи наркотиков. Приговор в отношении преступников был оставлен без изменения, несмотря на попытку обвиняемых обжаловать его в вышестоящих инстанциях.

Другая партия наркотиков была изъята в результате пресечения деятельности межрегиональной организованной преступной группы, занимавшейся доставкой наркотических средств из Таджикистана в Новосибирск с целью дальнейшего сбыта на территории Татарстана. Пятеро фигурантов - в основном граждане Таджикистана - были задержаны в апреле 2006 года в Новосибирске при транспортировке 12 кг героина.

Основное число членов еще одной наркогруппировки, попытавшейся сбыть в 2005 году крупную партию наркотиков, также составляли граждане Таджикистана. Они были задержаны сотрудниками УФСБ в октябре 2005 года на КПМ "Стэлла". При них было обнаружено 8 кг героина. Позже все фигуранты полностью признали свою вину.

Таким образом, сроки отбывания наказания, определенные наркодилерам судом, в сумме составили 100 лет, отметили в пресс-службе.