В Барнауле разыграли Кубок Сибири по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнесу

Барнаул, 13 апреля 2009, 07:31 — REGNUM  В воскресенье, 12 апреля, в Барнауле с полным аншлагом прошел Кубок Сибири по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнесу. Впервые столица Алтайского края увидела мужской фитнес - сочетание классической формы атлета с элементами хореографии и акробатики. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе Федерации бодибилдинга, фитнеса и бодифитнеса, категория была малочисленна, всего два человека - барнаулец Илья Козюра и новосибирец Павел Сопота. Но оба участника находятся в превосходной физической форме. В итоге Илья Козюра немного уступил Павлу Сопоту, произвольная программа которого одна из лучших в Европе, и золото отправилось в столицу Сибири.

Женщины состязались в категориях бодифитнес, собравшей наибольшее количество участниц, и фитнес, где выступили три спортсменки. В категории бодифитнес рост до 163 см первой, а затем и абсолютной чемпионкой Сибири стала Нона Джавахишвили, второй - омичка Дарья Матюхина и третьей - Елена Макарова из Хакасии.

В категории бодифитнес рост свыше 163 сантиметров победила Татьяна Василискова из Красноярского края, второе и третье место достались омичкам Елене Кирюхиной и Дане Замотиной.

В категории фитнес лидировала воспитанница чемпионки мира по бодифитнесу Татьяны Тищенко омичка Виктория Удод, на вторую ступень пьедестала взошла Оксана Резинкина из Красноярска и третьей стала Ирина Блинова из Иркутской области.

У мужчин в категории классический бодибилдинг первым стал абсолютный чемпион мира и Европы из Новосибирска Александр Денисенко, немного уступил ему барнаулец Дмитрий Тимофеев, третьим тоже стал спортсмен из Барнаула, украшавший своим изображением афиши кубка Сибири, Александр Зиммер.

В категории бодибилдинг до 80 кг золото и бронзу взяли барнаульцы Александр Рябинин и Роман Чернов, второе место у Павла Грибова из Омска.

В категории до 90 кг бесспорным победителем стал любимец алтайской публики, абсолютный чемпион Урала и Сибири барнаулец Денис Иванов. Вторым стал трехкратный Чемпион России из Омска Максим Кожевников. Бронза отправилась в Иркутск вместе с Олегом Потаповым.

В категории до 100 кг доказал что он лучший москвич Павел Иванов многократный призер Чемпионатов России, Москвы и Московской области. Павел много лет жил и тренировался в Барнауле, а потому на этих стартах выступал в двойном зачете Барнаул-Москва - еще одно золото в копилке нашей сборной.

В категории свыше 100 кг победил Андрей Морозов из красноярского края, вторым стал Сергей Передера и третьим Роман Бирюков из Хакасии.

Командные места распределились следующим образом первое - у Омска, второе - у Алтайского края и третьими стали новосибирцы.

Борьба за титул лучшего из лучших - абсолютного чемпиона турнира развернулась между однофамильцами, выступающими за Барнаул Денисом и Павлом Ивановыми.

Определить, кто лучше, было очень сложно, но судейская коллегия отдала предпочтение более тяжелому Павлу Иванову.