Для калужского ЗАГСа уже стало доброй традицией, в День космонавтики, "запускать" новые проекты. Как сообщили 12 апреля корреспонденту Новости REGNUM в Управлении записи актов гражданского состояния города Калуги, в Год молодежи, его работники подготовили новый обряд под названием "Помолвка". Это красочное мероприятие состоится сегодня в полдень, в зале торжеств "Королев" в городской Управе областного центра, где будущие молодожены получат официальный статус жениха и невесты. Вместе с родителями они станут участниками воссозданного обряда, который содержит в себе основные традиционные элементы - сватовство, смотрины, сговор и благословение родных.

Торжество пройдет в лучших народных традициях с песнями и танцами в исполнении фольклорного ансамбля "Лазори". После согласия родителей молодых на брак, все соберутся за общим столом обсудить подробности подготовки предстоящей свадьбы. В этот день калужане Роман и Ирина будут объявлены женихом и невестой, и получат официальное приглашение от Управления ЗАГС Калуги на торжественную регистрацию заключения брака. Родители жениха и невесты обменяются подарками.

Приобретение юношей и девушкой официального статуса жениха и невесты - это важный шаг в развитии их дальнейших отношений. Период от помолвки до свадьбы поможет будущим молодожёнам стать ближе не только друг другу, но и познакомиться с родными с одной и другой стороны, узнать семейные традиции, подготовиться не только к свадьбе, но и к дальнейшей совместной жизни - считают в калужском ЗАГСе. Здесь уверены, что для молодых калужских пар этот новый обряд станет не только красочным и трогательным мероприятием перед свадьбой, но и важной вехой в их будущей совместной семейной жизни.