В центре Калуги, на Каменном мосту, построенном еще в 1785 году, в шестом часу вечера, 10 апреля произошла серьезная авария. Как передает корреспондент Новости REGNUM, трое рабочих, обслуживающие фонари уличного освещения, заехали на автовышке ЗИЛ-4333 на смотровую площадку моста, чтобы поменять перегоревшую лампу на уличном светильнике. Внезапно под тяжестью спецмашины задние колеса грузовика провалились, пробив мостовое полотно, и железобетонная плита рухнула в овраг. Лишь чудом автоподъемник не последовал вслед за плитой, мгновенно "осев" на задний противоподкатный брус ЗИЛа с повисшими над провалом задними колесами.

В результате аварии на полотне моста образовалась двухметровая дыра. К счастью, никто из людей не пострадал. Движение по мосту было немедленно перекрыто для транспорта. Теперь решение о возобновлении движения, будет принято после проведения экспертизы. О чем и заявил калужской областной телекомпании "Ника" городской Голова Калуги Николай Любимов. "Этот мост в федеральной собственности. Мы - ни город, ни область, даже если бы у нас были такие огромные средства, не имеем права по закону тратить деньги на реконструкцию моста. Будем заниматься с федеральным центром очень быстро, будут внесены и коррективы в план ремонта городских дорог в связи со сложившейся ситуацией. Открытие моста для движения транспорта может быть только на основании серьезной технической экспертизы. Пока экспертиза проведена не будет, принято решение на областном и на городском уровне, что мост открывать для движения нельзя" - сказал калужский градоначальник.

Между тем, на близлежащих к Каменному мосту улицах, сразу же образовались "плотные" автомобильные пробки. Горуправа оперативно внесла изменения в схему движения общественного транспорта. 11 апреля, в течение всего дня на мосту велись восстановительные работы. Автоподъемник вытащили из провала, а дыру на смотровой площадке забили досками. Вокруг установили бетонные блоки, запрещающие движение по мосту. Кстати, всю ночь у моста дежурили машины ДПС, чтобы ненароком, какой-нибудь лихой водитель не решил бы проехаться по аварийному мосту.