Премьер-министр карельского правительства Павел Чернов встретился с министром транспорта РФ Игорем Левитиным, а также принял участие в совещании по рассмотрению Концепции реформирования системы управления внутренними водными путями РФ, которое также состоялось в Министерстве транспорта России. Как сообщает корреспондент Новости REGNUM, об этом Павел Чернов заявил журналистам после возвращения из Москвы.

По словам Чернова, из ранее выделенных российским правительством 330-ти миллионов рублей на дорожное строительство в Карелии останется только 160 миллионов. Доля финансирования и субсидирования урезана наполовину, сообщил карельскому премьеру министр транспорта. И касается это и федеральных, и внутренних дорог на территории Карелии.

Что касается Петрозаводска, то, к примеру, из обещанных на магистраль Кукковка-Древлянка 106-ти миллионов в республику придет чуть больше 50%. Павел Чернов сообщил, он "убедительно просил вернуться к старым цифрам. Вряд ли этот вопрос решится, они по субсидии однозначно заявили, что это предписание Владимира Путина, чтобы субсидии с регионов снять. У нас осталось 63 миллиона рублей, будем думать совместно с городскими властями, как достраивать дорогу".

Чтобы реконструировать один километр автодороги 3-й или 4-й категории (а в основном в Карелии именно такие дороги - прим. Новости REGNUM), необходимо 40 миллионов рублей. Традиционно эти расходы делили между собой республиканские и федеральные власти.

Аэропорт "Бесовец" под Петрозаводском будет оснащен новым светосигнальным оборудованием, которое позволит обеспечить круглогодичную работу его взлетно-посадочной полосы. Эта договоренность была достигнута на встрече Павла Чернова с министром транспорта России Игорем Левитиным.

"В прошлом году Роснедвижимость выставляла на аукционы причалы, которые покупали заезжие бизнесмены и устанавливали свои цены за их использование. Это был беспредел, которому нужно положить конец, - сказал Павел Чернов. - Теперь же в рамках Концепции предлагается создать государственное унитарное предприятие "Росводпуть", которому будет передана вся причальная инфраструктура. Надеюсь, что такое решение будет принято."