В Ташкенте до середины лета 2009 года планируется завершение строительства Дворца форумов "Узбекистан", который станет главным местом для проведения различных мероприятий, в том числе и в рамках деятельности авторитетных международных организаций, в которые входит республика. Об этом сообщили корреспонденту Новости REGNUM в Службе единого заказчика при администрации города Ташкента.

По словам собеседника агентства, в настоящее время строительство на объекте идет в три смены и в нем задействованы 644 человека.

"На масштабной стройке, развернувшейся рядом со сквером Амира Темура (географический центр города) и гостиницей "Узбекистан", уже установлено 5870 тонн металлоконструкций, таким образом, их монтаж выполнен на 85%. Конструкция купола завершена на 80%. Кроме того, начались отделочные работы, прокладка электропроводки, водоснабжения и вентиляции", - отметил представитель городской администрации.

По его словам, для участия в завершающем этапе строительства привлечены немецкие дизайнеры.

"Специалисты из Германии внесли некоторые дополнения в проект, разработанный столичными проектными институтами. Дополнения коснутся дизайна дворца и не затронут основных параметров здания - его площадь, как и планировалось, составит более 9,5 тысячи квадратных метров, высота купола - 48 метров. Под сводами дворца разместится большой зал на 2 200 мест и два малых зала на 300 мест каждый", - уточнил сотрудник администрации г. Ташкента.

Он сообщил, что для внешней отделки объекта будут широко использовать современные строительные материалы, мрамор, стекло. А на прилегающей территории создадут зеленую зону из цветников, газонов, деревьев и кустарников.

"Несомненно, этот величественный дворец станет еще одним украшением Ташкента, отмечающего в этом году 2200-летие", - заключил собеседник агентства.