Сегодня, 11 апреля в городе Термезе (Сурхандарьинская область Узбекистана) стартует IX международный турнир по курашу памяти Ал-Хаким ат-Термизий на приз президента Узбекистана. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Национальной федерации кураша.

По словам собеседника агентства, в состязаниях в узбеком Теремезе выступят борцы из России, Великобритании, Голландии, Ирана, Японии, Республики Корея. Также впервые выступят представители почти десяти стран, среди которых - Ирак, США, Ливан, Гонгконг, Нигерия.

"В турнире примут участие более 100 спортсменов из 26 государств в весовой категории - 60, 66, 73, 81, 90, +90 кг и абсолютной весовой категории. Из узбекистанцев принимают участие серебряный призер XXIX летней Олимпиады, четырехкратный победитель международного турнира Абдулла Тангриев, Давлат Чориев из Байсуна, Бобур Кувватов из Кизирика, Уткир Курбонов из Джаркургана, Хамза Зиявуддинов из Термеза, Тулкин Салимов из Денау, Шерали Джураев - чемпион соревнований в весе 90 кг., Алим Равшанов и другие", - отметил представитель пресс-службы.

Он также сообщил, что перед международным турниром в городе Термезе будут проводиться научные конференции на темы "Жизненный путь и наследие Хакима ат-Термези", "История, развитие и перспективы узбекского кураша".

Справка Новости REGNUM: Кураш - древнейший вид единоборства, который зародился на территории современного Узбекистана. По данным научных исследований, возраст кураша составляет около трех с половиной тысяч лет. Кураш - в переводе с узбекского означает "достижение цели честным путем".

В настоящее время Международная Ассоциация по курашу объединяет пять континентальных федераций и более 100 национальных федераций кураша в Азии, Европе, Америке, Океании и Африке.