В пятницу, 10 апреля, сразу по возвращении президента Украины Виктора Ющенко из Азербайджана в аэропорту "Борисполь" состоялась встреча главы государства с главой миссии МВФ на Украине Джейлой Пазарбазиоглу, сообщает корреспондент Новости REGNUM в Киеве со ссылкой на информацию пресс-службы Ющенко.

Согласно предоставленной информации, участники встречи обсудили ситуацию с возобновлением работы МВФ на Украине - в частности речь шла об изменениях в государственный бюджет-2009, сбалансировании бюджета НАК "Нефтегаз Украины", пенсионной реформе. Также стороны обсудили вопросы рекапитализации банков и дальнейшие условия сотрудничества с МВФ по программе "стенд-бай". О практических результатах переговоров пресс-служба президента Украины не сообщает.

Как уже сообщалось, накануне премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что второй и третий транши кредита МВФ будут объединены. "Мы обратимся с таким предложением - объединить второй и третий транши. Думаю, это можно будет реализовать", - заявила премьер. Также она отметила: "Я уверена, что откорректированная программа будет подписана и в течение двух недель все будет хорошо. У меня очень оптимистический сейчас прогноз, я вижу, что все стороны настроены на поиск компромисса".