Сложная ситуация сложилась на новопортовском рыбодобывающем предприятии ООО "Новопорт-рыба". Предприятие работает на изношенном, устаревшем оборудовании. В том числе - холодильная установка, работающая на аммиаке. Неоднократно происходил его выброс в атмосферу, что составляло реальную угрозу здоровью людей. Наконец принято окончательное решение отказаться от использования аммиачного холодильника.

В связи с этим пришлось отказаться и от весенней путины - одного из самых доходных промыслов рыбодобытчиков. Новые же холодильные рефрижераторы будут установлены по расчетам специалистов лишь к ноябрю месяцу.

Чтобы поддержать людей, лишившихся работы, совместно со службой занятости проведено заседание координационного совета по решению данной проблемы. Главной темой заседания стали вопросы обеспечения безработных денежными пособиями. Вместе с тем предприятие ведет активную работу по погашению задолженности по заработной плате. На сегодняшний день выплачено два миллиона рублей, что позволило погасить задолженность на сорок процентов, сообщает пресс-служба районной администрации.

В то же время идет напряженная работа над скорейшей установкой фрионовых рефрижераторов. Площадки под них уже готовы.