В феврале отделение Пенсионного фонда по Новосибирской области удовлетворило 38 заявлений на досрочное использование средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов. Как 10 апреля сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-центре отделения ПФР по Новосибирской области, более 8,5 миллионов рублей перечислены на указанные счета.

Напомним, что с 1 января 2009 года владельцы государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал получили возможность досрочно использовать средства капитала на погашение кредитов, взятых на приобретение или строительство жилья.

В течение трех месяцев пенсионными органами Новосибирской области принято 827 заявлений от граждан о досрочном распоряжении средствами материнского капитала. При этом 66% заявителей хотят направить на погашение жилищного кредита средства капитала в полном объеме (размер материнского капитала на сегодняшний день составляет почти 300 тысяч рублей), 34% - желают использовать часть средств, так как остаток основного долга и задолженности по процентам за пользование кредитом меньше, чем размер материнского капитала.

Федеральный закон предоставляет Пенсионному фонду один месяц на рассмотрение заявлений о досрочном использовании средств материнского капитала и принятие по ним решений. В Новосибирской области принято уже 486 положительных решений об удовлетворении данных заявлений, остальные находятся на рассмотрении.