Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации соглашения с Китайской Народной Республикой о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Как напоминает пресс-служба Кремля, федеральный закон "О ратификации соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений и протокола к соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений" принят Государственной думой 27 марта 2009 года и одобрен Советом Федерации 1 апреля 2009 года.

Федеральным законом ратифицируется соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений, а также протокол к этому соглашению, подписанные в Пекине 9 ноября 2006 года. Положениями соглашения предусматриваются взаимный допуск капиталовложений и гарантии их защиты, а также обеспечение беспрепятственного перевода за границу доходов и других платежей в виде капиталовложений.

Протоколом к данному соглашению предусматривается, что, если стороны соглашения не договорились об ином, его действие не распространяется на Гонконг и Макао, являющиеся специальными административными районами Китайской Народной Республики.