"Румынский фактор - это реальность и от нее не уйдешь. Молдавия сама себя вталкивает в румынское пространство. Мы видим, что выросло поколение, которое считает себя румынами. Через 10 лет ситуация в Молдавии будет другая, у власти окажется нынешняя молодежь", - заявил 9 апреля замглавы МИД Приднестровья Сергей Симоненко в ходе пресс-конференции в Тирасполе. Как передает корреспондент Новости REGNUM, об этом 10 апреля сообщила пресс-служба МИД ПМР.

По словам Симоненко, румынское будущее для Молдавии является наиболее вероятной перспективой, и в этой ситуации "для Приднестровья крайне важна позиция России". Сергей Симоненко напомнил слова руководителя российского МИД Сергея Лаврова о том, что "в случае утраты Молдавией своей идентичности, приднестровцы сами будут определять свое будущее".

"Варианты дальнейшего развития событий вокруг Приднестровья могут быть самыми разными: от конструктивного диалога до новых попыток силового решения вопроса", - считает дипломат. Симоненко привел пример Грузии, президент которой пренебрег политическим диалогом и попытался восстановить территориальную целостность государства вооруженным путем. "Мы, конечно, надеемся на более разумное развитие событий. Опыт Грузии и Саакашвили должен заставить задуматься сторонников радикальных идей", - подчеркнул замглавы МИД ПМР.

Касаясь вопроса взаимоотношений Приднестровья с нынешними властями Молдавии, Сергей Симоненко отметил, что с приходом коммунистов в 2001 году Приднестровью приходится испытывать все виды блокад и запретов. "Коммунисты применили практически весь арсенал средств по подавлению Приднестровья за исключением военных", - заявил Симоненко. По его словам, те же коммунисты стали инициаторами рассмотрения вопроса о реформировании миротворческой операции. "Эта операция уникальна сама по себе - за все время ее проведения не произошло никаких военных столкновений, не погиб ни один мирный житель, ни один миротворец. Российским миротворцам доверяют не только приднестровцы, но и жители близлежащих молдавских сел", - заявил дипломат. Он напомнил, что именно при Воронине официальные представители Молдавии называли российских миротворцев "оккупантами".

Как отметил Симоненко, все это время переговорный процесс между Кишиневом и Тирасполем велся эпизодически, благодаря, усилиям России и Украины. "Во второй половине 90-х, когда у власти в Молдавии находились центристы и правые, нам удавалось вести конструктивный диалог на равноправной основе, нынешние власти с упорством, достойным лучшего применения, пытаются диктовать свои условия Приднестровью", - резюмировал дипломат.