Сегодня, 10 апреля, состоялось внеочередное заседание собрания депутатов Новомосковска. Как сообщил корреспонденту Новости REGNUM депутат-коммунист Богдан Павленко, на заседании был рассмотрено заявление главы муниципального образования город Новомосковск - председателя собрания депутатов Николая Минакова. По словам Павленко, Минаков попросил депутатов прекратить его полномочия по состоянию здоровья.

При этом Минаков, избранный в городское собрание по единому округу от парии "Единая Россия", сохранит свои полномочия рядового депутата. Богдан Павленко сообщил также, что полномочия председательствующего в собрании депутатов временно исполняет председатель постоянной комиссии по развития агропромышленного комплекса член КПРФ Анатолий Цой.

По утверждению Паволенко, полномочия Цоя по созыву заседаний их проведению и подписанию его решений закреплены в уставе города и регламенте собрания. Вопрос об избрании нового главы муниципального образования - председателя собрания депутатов на заседании 10 апреля не рассматривался.

Напомним, как ранее сообщало Новости REGNUM, в ночь с 3 на 4 апреля Новомосковский городской суд Тульской области избрал меру пресечения для Минакова в виде заключения под стражу. Вместе с главой администрации города Игорем Потаповым Минаков подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ ( (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства, совершенное главой органа местного самоуправления). Минакову стало плохо в суде, была вызвана бригада "скорой помощи". Медики заподозрили гипертонический криз, но пришли к выводу, что состояние Минакова "стабильно", участвовать в деле он может.