Проект постановления о снижении арендной платы за муниципальные помещения для субъектов малого и среднего бизнеса будет внесен на рассмотрение Волгоградской городской думы. Такое поручение, как сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе городской мэрии, дал глава администрации Волгограда Роман Гребенников своему первому заместителю Сергею Соколову и городскому департаменту муниципального имущества.

Напомним, в конце прошлого года Волгоградская городская дума утвердила повышение с 2009 года арендной платы за муниципальные помещения на 18% по отношению к уровню 2008 года. Решению депутатов предшествовала большая работа координационного совета по предпринимательству при главе города: на заседании обсуждались различные варианты повышения арендной платы. Принимая во внимание проблемы предпринимателей, городское руководство вышло на думу с предложением о 12-процентном увеличении платы. Причем муниципалитет был готов пойти на этот шаг, несмотря на очевидные потери для бюджета города. Однако депутаты приняли иное решение, утвердив повышение арендной платы на 18%.

На общегородской планерке глава Волгограда Роман Гребенников поручил своему первому заместителю и руководителям профильных подразделений администрации проработать вопрос о снижении арендной платы за муниципальные нежилые помещения с тем, чтобы вновь вынести его на рассмотрение депутатов гордумы. Кроме того, комитетом земельных ресурсов будет подготовлено предложение о снижении арендной платы за землю под объектами малого бизнеса.

"Мы будем отстаивать интересы малого бизнеса и свои предложения по поддержке предпринимателей", - подчеркнул глава города.