В 2010 году начнется строительство нового магистрального нефтепровода "Тихорецк - Туапсе-2", участка "Тихорецк - Заречье. Строительство". Он частично будет проходить по землям двух районов Республики Адыгея - Красногвардейского и Шовгеновского. Это потребует предоставления для строительства новых земельных участков, а также получения заключений контролирующих и надзорных служб для оформления разрешения на изыскания и строительство. Как сообщили корреспонденту Новости REGNUM сегодня, 10 апреля, в пресс-службе президента республики, в связи с этим в Доме правительства Республики Адыгея состоялось совещание-презентация декларации о намерении строительства магистрального нефтепровода.

В его работе приняло участие руководство всех заинтересованных министерств и ведомств Адыгеи, главы муниципальный образований республики, представители ОАО АК "Транснефть", ОАО Черномортранснефть", ОАО "Гипротрубопровод".

Как пояснили в пресс-службе, строительство нового нефтепровода позволит осуществить проект по увеличению до 12 млн тонн в год объема поставки нефти на Туапсинский нефтеперерабатывающий завод, который претерпит реконструкцию. Такой объем поставки обеспечит высококачественными, экологически чистыми горючесмазочными материалами Южного федерального округа.

На совещании было отмечено, что при изъятии земельных участков во временное и постоянное пользование ОАО "Черномортранснефть" должно гарантировать выполнение всех необходимых природоохранных мероприятий, а также в соответствии с действующим законодательством возмещение собственникам земельных участков убытков сельскохозяйственного производства и упущенной выгоды, убытков лесного хозяйства.

Проектно-изыскательные работы будут осуществлены уже в этом году. Общая координация работ с ОАО "АК "Транснефть" и ее дочерними структурами по проекту возложена на Министерство экономического развития и торговли Адыгеи.