ОАО "ТВЭЛ" поставило первую партию топливных таблеток из двуокиси урана природного обогащения для тяжеловодных ядерных реакторов Индии (PHWR). 30 метрических тонн таблеток доставлены в Ядерный топливный комплекс в Хайдарабаде (Индия) для последующего производства топлива для АЭС "Раджастан". Согласно заключенному 11 февраля 2009 года контракту, ОАО "ТВЭЛ" также поставит таблетки из низкообогащенного урана для изготовления топлива для первого и второго энергоблоков АЭС "Тарапур" с реакторами типа BWR (кипящий ядерный реактор). Поставка первой партии таблеток для АЭС "Тарапур" запланирована на лето 2009 года. Ранее "ТВЭЛ" уже дважды поставлял топливные таблетки для этой станции.

"В феврале Россия подписала с Индией соглашение о поставках топлива для атомных электростанций, и уже сейчас, в середине апреля, первая партия топлива была поставлена, - заявил сегодня, 10 апреля, ИА REGNUM руководитель Центра сравнительных политических исследований Института международных экономических и политических исследований РАН Борис Шмелев. - Это говорит о том, что Россия - надежный партнер, который четко выполняет свои обязательства, и что это сотрудничество отвечает интересам обеих стран".

"Более того, ОАО "ТВЭЛ" поставляет топливо и для атомных станций, которые построены не только по технологиям, которые были разработаны в СССР и России, - отметил он. - Таким образом, мы продолжаем курс на сотрудничество с Индией в области ядерной энергетики и имеем неплохие перспективы в будущем. Нужно иметь в виду, что сотрудничество в атомной энергетике имеет геополитическую основу, требует определенного уровня политического доверия, поскольку рассчитано на длительный период. Все говорит о том, что партнерство между Москвой и Дели набирает силу, что оно имеет будущее. Несмотря на действующее соглашение Индия - США о сотрудничестве в области энергетики, Россия сохраняет свой сегмент рынка, она не находится в стороне. Все это еще подтверждает, что Индия и Россия видят друг в друге надежных партнеров".