Решение о кредитовании на сумму 100 млн рублей приняли депутаты улан-удэнского городского совета 9 апреля на четвертой сессии. Город рассчитывает привлечь необходимые деньги под 23% годовых, с возможным увеличением не более чем на 2%. Срок возврата кредитных денег - 12 месяцев.

Основанием для кредитования муниципального органа является статья 103 бюджетного кодекса России. Банк-заимодатель пока не определен, сообщает ИРА "Восток-Телеинформ".

Напомним, 15 января, на внеочередной сессии горсовета, было принято решение привлечь в бюджет Улан-Удэ кредит в размере 972,5 млн рублей. Как заявлял тогда председатель городского комитета по финансам Александр Аюшеев, привлечение таких крупных кредитных средств от банков вызвано необходимостью реструктуризации муниципального долга. "Если в 2008 году мы могли себе позволить брать кредиты за 11,5-12%, - отмечал в январе Аюшеев, - то на сегодня у нас заложены в план ставки от 19 до 21,5%. Сомнения, сумеем ли мы под такие проценты привлечь кредитные средства, есть. Однако предварительная работа с банками показывает, что на сегодня банки готовы доверять нам кредиты по таким ставкам".

Размер муниципального долга, по данным на январь, превысил 1,5 млн рублей.