За январь-март текущего года в Оренбуржье введено в эксплуатацию 144,8 тыс. кв. метров жилья (101,4% к аналогичному периоду прошлого года). Такой итог деятельности оренбургских строителей озвучен на совещании, которое провел 9 апреля заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Алексей Кубрин, сообщили корреспонденту Новости REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Оренбурсгкой области.

В ходе совещания, посвященного ситуации в строительной отрасли, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Соляник проинформировал, что в регионе есть положительные перспективы и по вводу жилья за апрель 2009 года. Этому способствует около 430 тыс. кв. метров (56 домов) жилья различной степени готовности, на которых ведутся работы. По предварительным данным, объем работ по виду деятельности "Строительство" составил в январе-марте текущего года около 4,2 млрд. рублей.

На совещании, проходившем в режиме видеоконференции, подчеркнута необходимость стимулирования платежеспособного спроса на жилье. Это зависит от эффективности совместной работы с Министерствами регионального развития и обороны РФ, с Фондом содействия реформированию ЖКХ и строительным бизнес-сообществом области. Речь, прежде всего, идет о достройке жилья высокой степени готовности и приобретении уже готового жилья для граждан, переселяемых из аварийного и ветхого жилья, военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы. В Оренбуржье такая работа ведется в одиннадцати муниципальных образованиях.