Как сообщил коммерческий директор ПКП "Титан" Валерий Воробьев, по итогам 2002 года средний показатель использования расчетной лесосеки лесозаготовительными предприятиями ГК "Титан" составил 88,5%. 5 из 14 леспромхозов - ОАО "Усть-Покшеньгский ЛПХ", ОАО "Шалакушалес", ОАО "Карпогорский ЛПХ", ОАО "Вельсклес", ОАО "Вельское ЛПП" - имеют 100% освоение лесного фонда.

Валерий Воробьев подчеркнул, что у предприятий, полностью выбирающих сегодня расчетную лесосеку, имеются достаточные производственные мощности, чтобы дополнительно увеличить объемы заготовки древесины. В том числе, это можно было бы сделать за счет перераспределения лесного фонда области и передачи передовикам лесосек, ныне принадлежащих неэффективным лесопользователям. Так, по ОАО "Усть-Покшеньгский ЛПХ" возможно решить вопрос за счет изъятия лесов у компании "Рюриклес", которая на протяжении уже ряда лет не выбирает свою расчетную лесосеку на границе Лешуконского и Пинежского районов. По ОАО "Вельское ЛПП" возможно увеличение лесного фонда за счет уменьшения расчетной лесосеки "Саржинского ЛПХ", который, имея 80 тыс. куб. м. лесосеки, осуществляет заготовку не более 30 тыс. куб. м. в год.

Президент ГК "Титан" Владимир Крупчак особенно отметил тот факт, что в конце 80-х годов объем заготовки леса по Архангельской области составлял более 27 млн. куб.м. в год, а в настоящее время он не превышает 8-8,5 млн. куб. метров в год. Крупные вертикально интегрированные компании, такие, как ГК "Титан", готовы обеспечить прирост объемов лесозаготовки в своих леспромхозах, обеспечив их современной высокопроизводительной техникой. В этом году в леспромхозы ГК "Титан" будет поставлено 11 комплексов "Катерпиллар" стоимостью около 600 тыс. долларов США каждый (часть из которых уже работает в лесу). Но, пока не решена проблема выделения достаточного лесного фонда эффективным лесозаготовителям, трудно ожидать прогресса в этой отрасли.

Краткая справка:

Группа "Титан" основана в 1990 году. В группу сегодня входит Архангельский ЦБК, три лесопильных завода, семнадцать лесозаготовительных предприятий, два завода по производству картонной упаковки в Мурманске и в Подмосковье, логистические предприятия, многочисленные предприятия сферы обслуживания (в том числе крупнейшие в Архангельске универмаг и супермаркет, туристический комплекс "Малые Карелы", гостиницы, рестораны и т.д.). Годовой оборот всех предприятий группы более 600 млн. долларов. Сегодня в группе трудятся около 25 тысяч человек.