В Ижевске окончено предварительное следствие по уголовному делу о нанесении неонацистом множественных ножевых ранений антифашисту, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Межрегиональной правозащитной Ассоциацией "АГОРА". 18-летний молодой человек обвиняется в умышленном причинении тяжкого опасного для жизни вреда здоровью антифашисту из хулиганских побуждений по мотивам идеологической ненависти и вражды (п. "д,е" ч.2 ст. 111УК РФ). Интересы потерпевшего представляет адвокат Рустем Валиуллин, сотрудничающий с Межрегиональной правозащитной Ассоциацией "АГОРА".

Нападение произошло вечером 23 сентября 2008 года в ижевском сквере на улице Ленина. По показаниям свидетеля, обвиняемый, "являющийся членом устойчивой группы приверженцев фашизма и нацистской политики, исповедуя агрессивные нацистские убеждения, вражду и нетерпимость в отношении лиц, относящих себя к противоположным движениям" нанес не менее семи ножевых ранений потерпевшему после того, как узнал из разговора, что тот является антифашистом.

На прошедшей в начале апреля этого года очной ставке обвиняемый не отрицал своей приверженности неонацизму, факта нанесения ножевых ранений пострадавшему и того, что причиной инцидента стала именно идеологическая вражда. Выслушав показания антифашиста, в свое оправдание он лишь заявил, что первыми начали сами антифашисты и их было не три человека, а больше.

После нападения пострадавший попытался убежать от преступника. "Когда я побежал, то мне еще нанесли удар чем-то острым сзади в область спины... Пытался остановить кровь, которая шла из ран. На животе была рана, торчали внутренние органы. Мне стало плохо, и я потерял сознание... Очнулся в реанимации", - заявил на допросе потерпевший.

В больнице врачи сделали антифашисту операцию, некоторое время он находился в реанимации. В настоящее время после ознакомления потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела следователь подготовит обвинительное заключение. После утверждения его прокурором дело поступит в суд.