Съезд югоосетинской партии "Единство" прошел 10 апреля в Цхинвале. Как сообщает корреспондент Новости REGNUM, в ходе съезда были утверждены списки кандидатов в депутаты парламента Республики Южная Осетия в составе 36 человек. Список партии возглавил председатель партии Зураб Кокоев.

В работе съезда участвовал и президент республики Эдуард Кокойты, к которому партийцы обратились с просьбой возглавить список, однако Кокойты отказался от этого предложения.

Из депутатов действующего созыва в списки внесены всего несколько человек, сообщил корреспонденту Новости REGNUM вице-спикер парламента Тарзан Кокойты.

Он сообщил, что всего от четырех, собирающихся участвовать в выборах партий, в списки включены около 100 человек. Вице-спикер сказал, что хотя, по его мнению, в списках встречаются малопрофессиональные люди, все же "народ не ошибется в своем выборе".

Новости REGNUM ранее сообщало, что в назначенных на 31 мая выборах в югоосетинский парламент V созыва примут участие четыре партии: Политическая партия "Единство", Коммунистическая партия РЮО, Республиканская политическая партия "Народная партия", Социалистическая партия "Фыдыбаста" ("Отечество").

9 апреля состоялся съезд КП РЮО, Съезд партии "Фыдыбаста" прошел в Цхинвале 7 апреля.

"Единство" - партия большинства в югоосетинском парламенте, вторая по численности партия - коммунистическая. Меньше депутатов в парламенте от Народной партии, в этом году она примет участие в выборах во второй раз. Депутатов от "Фыдыбаста" в нынешнем созыве нет, однако партия была представлена в III созыве парламента РЮО.

Депутаты нового состава парламента будут избираться только по партийным спискам. Кандидаты в депутаты будут претендовать на 34 мандата. Им предстоит преодолеть 7-процентный барьер.